大威校训
首页>公务员
联系我们

地址:哈尔滨市松北区松北大道111号

电话:17745610077/88/99

          15134540055/66/77

网站:http://www.dwjiaoyu.com

公务员

黑龙江省考培训行测技巧命题类解答方法

更新时间:2021-01-08 16:32:15点击次数:470次

大威教育为广大黑龙江公务员考试考生整理了黑龙江省考培训行测技巧命题类解答方法

直言命题的矛盾关系主要有三组:

1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非

在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:

【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。

如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?

A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管

B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管

D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管

解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。

【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。

在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。

相关推荐

黑龙江公务员考试资讯

相关题型
黑龙江公考2021年政治常识题日常积累(1-7)

  • 西瓜老师
  • 大威公众号

校区地址: 哈尔滨市松北区松北大道111号

咨询电话: 17745610077/88/99       15134540055/66/77

Copyright © 2015-2016 大威文化教育培训学校 黑ICP备16005843号